База такси. Кривой Рог

xss

Taxi driver
26 Жов 2013
254
8
Решил создать База Такси, или Тревожная кнопка для водителей такси города Кривого Рога. Практически все службы города предоставляют подобную услугу, но реализация последней оставляет желать лучшего. Самый лучший вариант это рация PPT, самый худший вариант вызов помощи звонком в поддержку. Оба варианта имеют свои минусы, в первом - не все водители такси пользуются рацией PPT, во втором - не все хулиганы будут спокойно ждать пока вы вызовите охрану.

Слава Богу есть сторонние сервисы, такие как Zello, на базе которых можно реализовать Базу, для вызова помощи. Естественно никакой помощи со службы по вызову не приедет, но пара десятков водителей такси не только смогут без проблем разрулить ситуацию, но и привлечь достаточно внимания окружающих для того, что бы утихомирить самого неадекватного клиента.

БАЗА • Такси • Кривой Рог - Zello канал для водителей такси города Кривого Рога. Подключайтесь, рекомендуйте коллегам. Будем вместе противостоять неадекватным клиентам, гопникам, преступникам.

PS в будущем планирую поставить пароль на канал, исключающий случайных людей, а также любителей создавать ложные вызовы. Но это в будущем.

PSS в данной теме можно делиться ситуациями в которые попадают водители такси, каждый сможет сделать для себя какие-то выводы, получить урок или совет выхода их спорных ситуаций на дороге, а так же узнать места в городе в которых не стоит становиться на бордюру...

Сфотографируйте код QR для быстрого добавления канала.

Информация: Что бы добавить канал, используя QR код, войдите в Zello, нажмите кнопку "добавить канал", выберите "сканировать QR метку".

qr.png
 

xss

Taxi driver
26 Жов 2013
254
8
Идея создания База Такси на Zello зрела давно, но вчера я попал в ситуацию, которая ускорила процесс созревания. Вчера, около полуночи я принял заказ на ул. Кропивницкого 41. Место скажу сразу не самое уютное для данного время суток - освещение минимум, проезд вдоль подъездов узкий, развернуться не получится, если что, то стартовать прийдеться только вперед, назад не вариант.

Вобщем приехал, отбился. Сижу листаю планшет на предмет халявных WiFi точек. Тихо, темно, только лампочка на подъезде создает немного света, слегка очерчивая контуры объектов во дворе. Вобщем все нормально, не страшно. И тут какая то возня впереди меня, с каким то бубниловом вырисовываются два персонажа, я тушу планшет и вместе с ним тужится свет в салоне от него и слышу типа

- Оба свет потушил! Че ты тут стал?
Останавливаются напротив моей двери и грубо заявляют, вернее заявляет (один был слишком шумный, второй попроще) тот что поборзее

- Окно открой!
У меня окно не окрывается я открываю дверь. Слушу опять нелепые вопросы

- Че ты тут трешся?! Че ты тут стоишь?!- Я на заказе- На каком заказе???
Ну что можно ответить на такой тупой вопрос, только повторить то, что уже сказал. Замечаю нездоровый взгляд второго на мой планшет, аккуратно ложу его на торпеду не спуская глаз с этих гусей. Мысли в моем вырванном из тишины мозгу путаются, не давая принять ему самое адекватное решение для данной ситуации. Первое что приходит на ум - это мои клиенты и они недовольны тем, что я не туда подъехал (такие ситуации были не раз, привык). Но агрессивное поведение и неадекватные вопросы сводили на нет первую версию.

- К какому подъезду у тебя заказ, у второго??!!- У среднего- Аааа!! Ну и х*й с тобой раз у среднего!
И уходят... Я о*уевший сижу и пытаюсь осмыслить что произошло, происходит и может произойти в ближайшем будущем. Опять же в силе первая версия - Это мои клиенты, произошло накладка, пьяное непонимание кто, где, когда и зачем приехал и стоит. Я боюсь набрать клиентов по номеру, что бы не убедиться в том что это именно они и валить оттуда не вариант. Вобщем решил ждать появления на Таксоиде кнопки "Отказаться от заказа". Сам же собрался и заставил свой мозг принять самое правильное решение на случай, если эти два гуся вернутся. Вариантов я вам скажу не много, первый - отдать деньги планшет и мобилу, второй - постараться выйти из машины, прикинуться лохом и вырубить самого борзого с первого раза пока гусь с расслабленными булками будет словесно глумиться надо мною. А дальше по ситуации. Или продолжать бой, или если будет угроза моей жизнь активировать сигнализацию с брелка и бежать, бежать, бежать...

Слава Богу все обошлось, клиент вышел из подъезда и я ее повез...

PS Анализируя ситуацию думаю меня спасло то, что я был на заказе. Тот что потише был после моего ответа тихо сказал второму "Он на заказе, пошли". Спасение в том, что "продолжительные качели" с таксистом в такой ситуации невозможны - выйдут люди, свидетели, а то и защитники. Что бы я мог сделать в данной ситуации? Два варианта я написал выше, других вариантов нет. Звонок диспечеру - пустая трата времени и вероятный удар в лицо, или разбитая машина. Другое дело рация - тявкнул БАЗА Кропивницкого 41 во дворе! И уже как минимум появился шанс на то, что в районе 2-3км есть коллеги, которые хотя бы уровняют шансы и гопота успокоится...
 
  • Like
Реакції: Алексей В.

xss

Taxi driver
26 Жов 2013
254
8
Трое с бордюры

Около семи попал в такой переплет на Заречном. Беру трех выпивших персонажа с бордюры, а вернее они просто садятся в машину, без каких либо вопросов типа "свободен-занят". Сели, спрашивают сколько будет и озвучивают маршрут. Не дождавшись ответа говорят поехали, типа торопятся. По ходу у одного планы меняются, вместе с ними меняется маршрут. Они говорят ему на выходе чтобы он дал им 50 гривен. Я, глядя на маршрут (Заречный-Сухая Балка-Юбилейная-2 Восточный) понимаю, что 50 гр не достаточно даже по тарифам Эконом 2,30 за км. и озвучивают им это. Казалось бы обычное дело, но последовала такая реакция, мама не горюй...

Менты или бандиты?

Короче тот что справа от водителя начал выстраивать постанову на пусто месте. Сначала "закапризничал" я не поеду дальше, сколько на данный момент наездил, а стояли мы кармане на Крэсе перед перекрестком. Называю ему 20 гр., с Десантной до Крыса обычная цена на старте с бордюры. Но ему и эта цена не нравится, начинается сразу с его стороны. Говорю давай 15 гр., он начинает развалилась ситуацию: "что ты мне тыкаешь, ты мне что друг, как ты базарить..." Короче пошло-поехало, оскорбления угрозы, обещания научить жить и разговаривать. А фраза "Давай нажимай свою тревожную кнопку!" только добавила мне тревожных мыслей. Я ох#ел, человек вел себя слишком уверенно... А как бы пригодилась кнопка БАЗА в этой ситуации, но ее нет... Первое что пришло на ум - "двадцатовские" или местная бандота. Естественно страшно, понимаю что разговор предстоит не простой. Махаться с бандюками не вариант, эти пойдут до конца, обоснуют любому и докажут свою правоту, еще и должен останешься. Кто прошел 90-е знает, что с данным типом людей лучше помалкивать и не болтать лишнего - чем больше говоришь, тем больше неправ. Другой вариант - менты. Бывшие, или работающие разницы нет. Эти тоже не сахар, провоцируют на конфликт, создают ситуацию, а потом разматывают по полной. Я оказался не в простой ситуации... Приношу извинения за то, что позволил себе "ТЫ'кнуть" клиенту, в надежде что конфликт будет исчерпан, но мои извинение только увеличили желание подгонка поглумиться над таксистом. Пошли угрозы, требования озвучить на какой службе я работаю, или работаю на бордюре. Подумал о подборах, если озвучивают что на бордюре, сказал на Вивате. Начинает требовать телефон оператора. Я опять подумал про ментов... Я морозюсь, он куда-то звонит, пытается узнать номер оператора Вивата. Не знаю узнал или нет, но начинает разговаривать, или делает вид что набрал оператора. Сказал что сел в мою машину и я сказал, что работаю в такси под эгидой Вивата. Предположительно хотел меня "сдать" Вивату типа такую под их вывеской, но по завышенным тарифам. В общем то она ему никакой информации по номеру машины не дала, даже не сказала работаю я у них или нет. Возвращается этого-то, по другому его не назовешь и продолжает" качели"... Угрозы в перемешку с каким то подобием бандитской постановы хочет что бы мы ехали на Восточный 2 и непременно по объездной. Я отвечаю нет. Он опять угрозы, че ты мне "ТЫ'кал, почему не хочешь везти. Я отвечаю вы мне угрожали, я не поеду. Он говорит что будем сидеть до утра.

Крутой пацан "сдулся"

Короче умения сдали нервы, я пытаюсь побороть свой страх, завожу машину и везу их к своему другу, парню из 90-х. Ставлю в известность "крутого пацана" о том, что ему предстоит познавательный разговор с человеком, который на понятном ему языке ответит на все его вопросы. Наверное очко сыграло у "крутого пацана" и он все тем же бравый тоном скомандовал остановить машину. Я отказался, он схватился за руль и с силой начал крутить в сторону обочины. Машина остановилась напротив магазина Воронин на Крэсе. Я выскакиваю из машины, походу доставая телескопическую железную дубинку. Бык не видел ее и начал то ли заходить на меня, то ли пошел доставать с заднего седения своего друга, который трупом лежал на заднем сидении. Звук раскладывающейся дубинки маленько отрезвил клиента (звук похож на передергивание затвора) и первое что он озвучил было "У тебя пистолет". Я пошел на него, не помню что я ему кричал, но наверное мои намерения выглядели убедительно. Он начал набирать куда-то, кому-то, как выяснилось позже он вызывал милицейский патруль. Звонил раза два-три, может делал вид что звонил. Я слышал только обрывки фраз: "...напал парень с железной дубинкой... ...пришлите патруль... ...прокуратура... ". В перерывах продолжал оскорблять меня и крутить заезженную пластинку "...не ТЫ'кай мне!". Наверное это выглядело забавно и смешно со стороны - хорошо одетый, крепкий парень, еще пять минут назад само воплощение крутизны наяривает по телефону, вызывая милицию. В перерывах между звонками в мой адрес продолжались оскорбления и угрозы, но уже другого характера. Уже не было обещаний вывезти меня на объездную, в поле, дать по рылу и т.д... Угрозы были касательно легальности моей работы в такси (лицензия и т.п.) и ответственности за "махание железной дубинкой". Мой ответ был "вызывай, я только ЗА".

Бегство

Время от времени он открывал дверь машины и что-то говорил своему другу - тело друга не реагировало на просьбы. В какой то момент ему удалось "завезти" тело, как оно вылазило из авто я не видел, но первое что я (и не только я) от него услышал это крики "Пид#расы!", кричал он почему-то в небо... Что ему сказал "крутой парень", я не слышал, они потрусили по тротуару вниз к Октябрю и в какой-то момент разделились - тело перешло дорогу, а "крутой парень" скрылся в парке.

Группа поддержки

Когда они ушли, ко мне подошли три парня, которые видели весь этот цирк спросили как и что и предложили помощь, типа "Мы пока постоим с тобой, мало ли что, вдруг вернуться". Спасибо парням, их присутствие немного успокоило меня, в одиночку непросто разгребать дерьмо. Я сделал круг на авто до перекрестка Крэса и обратно. "Крутой пацан" и тело пропали... Тело появилось спустя 10 минут на другой стороне, петляющее к остановке, минута и тело увезла маршрутка в сторону Крэса.

To Be Continued?...

Минусы ситуации - это гавно знает номер моего автомобиля, если память его не подвела. Могут пробить номера и узнать адрес.
Плюсы ситуации - я знаю где он живет, 2 Восточный 10. В случае чего пойду до конца. У меня нет врагов, я человек мирный, если в ближайшее время возникнут проблемы буду знать "откуда ветер дует". Даже если "не от туда", то в любом случае "крутой парень" отличный вариант, что бы "выпустить пар".

Выводы

Я понимаю, что есть истории по страшнее моей, но это первая сложная ситуация, в которую я попал, будучи водителям такси, ситуация в которой мне реально было страшно. Страшно за себя, страшно за авто. Я вспомнил про эту тему, которую создал я, что бы обезопасить и добавить уверенности водителям такси. Добавил ли мне уверенности созданный канал Zello База Такси? Нет... Потому что я один на канале! Мне есть к кому обратится, но в данной сложившейся ситуации мне помогли бы в лучшем случае спустя час, а помощь мне нужна была уже через 5 минут после того как тон разговора дал понять мне, что у меня проблемы. В подобной ситуации единственно правильное решение это клич помощи таким же водителям такси, прямо сейчас, сказал адрес, помогите... И уже через 5 минут ты не один. И уже "крутой парень" понимает - сейчас будет жарко. И не важно будут его бить или нет, главное в подобной ситуации время. Время, которого у тебя нет, когда ты один на один со своими проблемами...

Вот такая история.... Было страшно.

PS кстати был тревожный звоночек за сутки до этого. Стоял в пол второго ночи на 1001 мелочи, проходили трое, один задержался, постучал в окошко далее классический диалог:

- Как дела?
- Нормально
- Дай закурить
- Я не курю

И все, пауза и человек уходит. Что его остановило я не знаю, но интерес был явно не здоровый...
 
Останнє редагування:

shyshka.s

Пользователь
2 Гру 2014
16
0
56
Выводы
. Я вспомнил про эту тему, которую создал я, что бы обезопасить и добавить уверенности водителям такси. Добавил ли мне уверенности созданный канал Zello База Такси? Нет... Потому что я один на канале! .

Для этого нужно чтобы для начала хотя-бы участники форума подключилось на волну. И как вариант волна vtaxi.info кривой рог. Но она закрытая , для подключения нужно вступить в члены Vtaxi.info. там до 20-ти человек крутится на связи и были случаи просьбы о помощи.