Как безопасно вызвать такси?

bot

Постоянный пользователь
6 Лис 2013
484
11
cab.pp.ua
Как безопасно вызвать такси в России и получить от этого удовольствие? На этот сложный вопрос до недавнего относительно цивилизованного прошлого не было однозначного ответа. Сегодня, когда выбор широк, а качество услуг может составить конкуренцию западным аналогам, ситуация в корне изменилась. Варуди Ваданян, PR-директор сервиса личных водителей Wheely, рассказала ELLE, по каким критериям следует выбирать правильное такси.

«В нашей стране сложилась уникальная ситуация — нигде в мире больше нет такого понятия, как «попутка». Только в нашей стране, почти как в Индии, много лет легальные такси отсутствовали как класс — а все потому, что только в России ловить машину «с руки» казалось делом привычным. Да, опасно! Да, не всегда удобно! Но дешево и как-то привычно. Кому из нас не знакома ситуация, когда вы скидываете номер попутки смс-кой подруге? Нам кажется, что такая предосторожность убережет нас от проблем, но какой смысл идти на такие безумства и рисковать? А попробуйте объяснить иностранцу, что значит ловить попутку! Объяснение будет из серии: «Выйдем на улицу, попробуем автостопом поймать машину, о сумме договоримся путем торга». Ну не дикость ли это?

Отдельная история — понятие «желтое такси», которое эксплуатируют все мало-мальски легальные компании. Именно поэтому данное выражение уже давно ровным счетом ничего не значит — вероятность попасть на такси с шашечками в неприятность так же высока, как если вы ловите попутку. Многие наивные соотечественники при словосочетании «желтое такси» полагают, что это и есть официальное городское такси, а значит — безопасное. Открою страшную тайну: в России нет муниципального такси, а желтый цвет — просто бренд, который не является гарантом того, что фирма-превозчик окажется надежной.

К слову, все без исключения иностранцы до недавнего времени сильно удивлялись, отчего в России вызов такси превращается в «русскую рулетку». Все знают, как опасно вызывать непроверенное такси. К счастью, я не попадала в ситуации, которые можно назвать по-настоящему драматичными. Максимум, что со мной случалось — это классика жанра: за 20 минут до контрольного раздавался звонок диспетчера: «Извините, мы вам еще не нашли автомобиль. Будете ли вы еще ждать?». При этом я знаю множество примеров, когда водители блокировали двери, не выпуская пассажиров, или покручивали счетчик, требуя двойную оплату. Есть и обратная сторона медали — случайные пассажиры могут представлять опасность для водителя. Именно поэтому сегодня очень важно вызвать такое такси не через диспетчера, а с помощью приложения, чтобы вам на мобильный пришло смс-уведомление с номером машины и именем водителя. В свою очередь, если вы отправили в компанию данные своей кредитной карты, такая компания также получает гарантию того, что ее водителям ничто не угрожает.

В России сейчас — огромное количество компаний, которые предоставляют услуги такси — более 175 тысяч! При этом, как можно догадаться, большая часть из них не имеет права предоставлять услуги по пассажирским перевозкам. Будьте особенно бдительны на вокзалах и в аэропортах — приезжих чаще всего обманывают, не проговаривая фиксированную цену. Кроме того, странного вида люди, зазывающие в такси, как правило «пакетом» предложат вам еще и ночлег. Разумеется, нельзя реагировать на эти предложения. Лучше найдите wi-fi, скачайте одно из известных приложений, и закажите машину до нужного вам места за 5-10 минут.

Обычно иностранцам «везет» больше — по Москве их могут возить кругами, устраивая незапланированную обзорную экскурсию. В этих случаях я всегда советую включать свой навигатор, чтобы контролировать маршрут. Смело говорите водителю, что навигатор прокладывает вам более короткий маршрут — не позволяйте себя обманывать.

Если вы находитесь за границей, то в большинстве европейских стран такси — абсолютно безопасная история. Если только это не Азия или не Турция, к примеру. В Стамбуле вас также могут покатать кругами, как в Москве, а может быть, даже и хуже. Всегда безопаснее заказывать такси с ресепшна отеля, но лучше уточнить, не будет ли на это специальное такси и специальная цена. Иногда простое и понятное «normal taxi» обозначает, что вам не нужен вип-сервис, а речь идет просто о вызове для вас городского такси по стандартным ценам.

Всем известно, что английские кэбы и знаменитое нью-йоркское желтое такси — самый безопасный и удобный вид транспорта. В каждой машине вы увидите лицензию водителя и его персональные данные, а также сможете рассчитаться за поездку банковской картой. Высокоорганизованная Финляндия пошла дальше — после поездки вы не только получите чек благодаря электронному счетчику, но также окажетесь в машине, которая оборудована видеокамерами, а все перемещения контролируются с диспетчерского пункта с помощью GPS. Фантастика? Отчего же, в России также можно найти компании, которые практикуют такой подход. Например, мой родной Wheely — самая цивилизованная отечественная компания. Я езжу на такси с 8 класса, проблема выбора и безопасности всегда стояла остро для меня и моих родителей — и ситуация разрешилась только когда я начала работать в этой компании. Это сейчас, изучив рынок, я знаю, что и у нас есть конкуренты — авторитетные и надежные компании-перевозчики. Но когда я только начинала работать в Wheely, мне казалось, что космический уровень сервиса и качества услуг не имеет аналогов на российском рынке! Только представьте — черные мерседесы, водители с костюмах, с грамотным русским языком, с wi-fi, оплата поездки производится банковской картой, а чеки уведомления приходят на почту. К счастью, сегодня это реалии жизни любой уважающей себя компании, предоставляющей услуги такси.

Были в нашей практике и смешные истории — например, когда после веселых выходных наши прекрасные пользователи благодарили водителей, которые доставляли их до квартиры в бессознательном состоянии, а также произносили слова благодарности за доставку МакДональдса. Были и вовсе уникальные просьбы — купить джойстик для плейстейшна или довезти торт в идеальном состоянии по пробкам через всю Москву.

Словом, базовыми правилами вызова такси должны стать для вас такие критерии, как авторитет компании, наличие удобного приложения и отзывы пользователей, на мониторинг которых вы потратите совсем немного времени.
 
  • Like
Реакції: DaxisV